Banner Preguntas Frecuentes:
correo-backup

Correo Backup

¿Qué ley me obliga a conservar mis comunicaciones electrónicas? ¿Durante cuánto tiempo?

Hay varias leyes que exigen que se conserven ciertos documentos electrónicos y físicos durante un determinado tiempo, dependiendo de tu país y del sector de tu empresa. Por ejemplo, el artículo 30 del Código de Comercio fija en 6 años la conservación de libros, correspondencia, documentación y justificantes. También está el RGPD que prohíbe guardar los emails personales de los empleados a no ser que hayan dado de consentimiento expreso y establece que un documento debe dejar de almacenarse cuando haya cumplido su finalidad. Con Backup de Correo podrás cumplir con cualquiera de las normativas que apliquen a tu empresa de forma sencilla.


Volver a FAQs

Backup de Correo